Team

Formula Student Team

Elefant Racing e.V.

Unser Team besteht aus Studierenden verschiedener Fakultäten und Studiengängen der Universität Bayreuth. Durch diesen engen interdisziplinären Austausch zwischen technisch-orientierten und betriebswirtschaftlichen Bereichen hat jeder Studierende die Möglichkeit, Kompetenzen und Wissen aus beiden Bereichen zu sammeln, anzuwenden und davon Vorteile zu ziehen. 

Wir als studentischer Verein sind daran bemüht, neben dem eigentlichen Bau des Fahrzeuges den Einzelnen ebenfalls bildungspolitisch zu fördern, die Möglichkeit zu bieten, vielseitige Qualifikationen zu erwerben und einen Ort zu schaffen an dem sich der/die Einzelne sich sozial integrieren kann. 

Unser Projekt verbindet Neugierde mit Lernerfolg, Leidenschaft mit proaktivem Engagement. 

 

WAS WIR MACHEN.

Entwicklung des Autos

Unser Rennwagen-Konzept wird jedes Jahr von Grund auf erneuert. Damit wird eine optimale Auslegung gesichert und neue signifikanten Innovationen gefördert. Die Konzeption findet ausschließlich im CAD statt.

Fertigung

Das Design des Fahrzeugs muss natürlich auch umgesetzt werden. Nach unserem
Design- und Konstruktions-Freeze, geht es in unserer Halle mit der Fertigung erst richtig los.

Fahren!

Am Ende der Saison gilt es dann seine Leistungen unter Beweis zu stellen. Auf den berühmtesten Formel-1-Rennstrecken der Welt messenwir uns mit der Konkurrenz- sowohl in den schnellsten Rundenzeiten, als auch im Businessplan.

MACH MIT!

Tätigkeiten im Rahmen von Elefant Racing e.V. sind sehr frei gestaltbar – in Zeit, Umfang und Themengebiet. Unsere Erfahrung zeigt, je aktiver die Teilnahme am Projekt ist, desto mehr profitiert das einzelne Mitglied. Sowohl in Bezug auf den persönlichen Austausch mit der Universität, extern im Austausch mit diversen Ansprechpartnern als auch insbesondere im persönlichen Lernerfolg auf technischer, betriebswirtschaftlicher, sozialer und persönlicher Ebene.

Neben der persönlichen Weiterentwicklung und der Einbindung in deinen CV, gibt es auch verschiedene Möglichkeiten sich Elefant an das persönliche Studium anrechnen zu lassen. 

Neben den rationalen Aspekten haben wir einen intensiven Team Spirit, sowohl bei der Arbeit als auch bei den Events. In den Sommermonaten nimmt das Team meist dreimal für jeweils eine Woche auf verschiedenen Formula Student Events in Europa teil. Dort wo sonst Formel 1 Rennen ausgetragen werden stehen dann auch wir, und haben unbeschränkten Zutritt in die Boxengasse wo wir unsere eigene Box beziehen.

 

WAS WIR BIETEN.

  • Projektbezogenes studentisches Team mit Startup flair – dynamisch, mit viel Engagement und vielen Entscheidungsfreiheiten
  • Sehr enger Austausch mit vielfältigen internationalen Sponsoren verschiedener Branchen; Praktika, Werkstudentenstellen, Einstiegsmöglichkeiten
  • Je nach Studiengang und Aktivität im Verein: Anrechnung von Studienleistungen durch Fallstudien & Praktika; Verfassen von Bachelorarbeiten & Masterarbeiten
  • Teilnahme an internationalen Wettbewerben auf den berühmtesten Rennstrecken der Welt mit bis zu 3000 Teilnehmern

WEN WIR SUCHEN.

  • Du sprühst vor Lust, Energie und Ideen das Projekt voranzutreiben
  • Du nimmst freiwillig mit Motivation teil
  • Du möchtest Werte für das Projekt generieren, und selbst dabei dich entwickeln und die Möglichkeiten im Rahmen des Projektes ausnutzen
  • Du agierst proaktiv & eigenständig

DEIN WEG ZU UNS.

Auch ohne Vorkenntnisse ist jeder mit Neugierde, Motivation und Engagement herzlich willkommen. Gerade in der Fertigungsphase kann jeder, der einigermaßen geschickt ist und gerne mit anpackt, eine große Hilfe für den Verein sein und dabei viel lernen. Deine leidenschaftliche Tätigkeit wirkt sich in vielen Beispielen positiv auf die Praktikumssuche oder späteren Jobsuche aus. 84% unserer Alumni bezeichnen ihre Erfahrungen bei Elefant als wertvoll für ihren heutigen Berufsalltag, 49% haben ihren aktuellen Job bei einem Sponsor. Auch als aktives Mitglied wirst du auf das Netzwerk zurückgreifen können.

Sprich ein Vereinsmitglied an, die dir gerne den Verein näher vorstellen und die weiteren Schritte zum Vereinsbeitritt aufzeigen.

Wir freuen uns auf Dich.

 

Vorstand

Adrian Bauske

1. Vorstand
Team Captain

  • adrian.bauske@elefantracing.de

Felix Krohn

2. Vorstand

  • felix.krohn@elefantracing.de

Sebastian Sartor

Kassier

  • sebastian.sartor@elefantracing.de

Business

Luca Eisentraut

Chief Operating Officer

  • luca.eisentraut@elefantracing.de

Sebastian Sartor

Chief Operating Officer

  • sebastian.sartor@elefantracing.de
FelixVoelkel_web

Felix Völkl

Marketing & Processes & Events

  • felix.voelkl@elefantracing.de
fant

Benjamin Wenzel

Marketing & Content Creation

  • benjamin.wenzel@elefantracing.de
fant

Jonas Seifert

Marketing & Media Design

  • jonas.seifert@elefantracing.de
IMG_0287

Emilia Ullmer

Team Management Marketing & Sponsoring

  • emilia.ullmer@elefantracing.de
fant

Jennifer Raps

Team Management

  • jennifer.raps@elefantracing.de
IMG_0302

Constantin Keller

Medien

  • constantin.keller@elefantracing.de

Mechanics

Felix Wörner

Chief Engineer

  • felix.woerner@elefantracing.de
DSC_2364

Thomas
Grän

Seat Unit

  • thomas.graen@elefantracing.de
fant

Christopher Andreas
Albert

Rookie, SES

  • christopher-andreas.albert@elefantracing.de
fant

Jonas
Seifert

Car Design

  • jonas.seifert@elefantracing.de
DSC_2508

Robin
Ganter

Composite Manufacturing

  • robin.ganter@elefantracing.de
IMG_0279

Amélie
Benecke

Rookie, Accucart

  • abenecke@elefantracing.de
fant

Marco
Müller

Rookie, SES

  • marco.mueller@elefantracing.de
IMG_0290

Johannes
Herrmann

Rookie, firewall

  • johannes.herrmann@elefantracing.de
fant

Niklas
Schlieckermann

Rookie, accumulator container

  • niklas.schlieckermann@elefantracing.de
fant

Philipp
Zimbelmann

Rookie

  • philipp.zimbelmann@elefantracing.de
Steffen Struller 2

Steffen
Struller

Composite Simulation

  • steffen.struller@elefantracing.de
FelixVoelkel_web

Felix
Völkl

Brake System

  • felix.voelkl@elefantracing.de

Vehicle Dynamics

Hannes Bührig

Chief Engineer

  • hannes.buehrig@elefantracing.de

Manuel Scherzer

Chief Engineer

  • manuel.scherzer@elefantracing.de
Johannes Scheffler

Johannes Scheffler

Kinematic Design

  • johannes.scheffler@elefantracing.de
fant

Jonas Kraus

Brake System

  • jonas.kraus@elefantracing.de
IMG_0300

Leo Jessat

Pedal system

  • leo.jessat@elefantracing.de
DSC_2247

Flaminia Buchholz

Upright

  • flaminia.buchholz@elefantracing.de
Connor Druba

Connor Druba

Knowledge Transfer

  • connor.druba@elefantracing.de
Rick Hentschel

Rick Henschel

Knowledge Transfer

  • rick.henschel@elefantracing.de
fant

Andreas Moor

Rookie

  • andreas.moor@elefantracing.de
Patrick Pietsch

Patrick Pietsch

Knowledge Transfer

  • patrick.pietsch@elefantracing.de

Electric

Sebastian Gick

Chief Engineer

  • sebastian.gick@elefantracing.de

David Förster

Chief Engineer

  • david.foerster@elefantracing.de
Adrian Bauske

Adrian Bauske

Chief Information Officer

  • adrian.bauske@elefantracing.de
Filip Tasic

Filip Tasic

Motor Manufacturing

  • filip.tasic@elefantracing.de
DSC_2281

Fabian Schötz

LV-System

  • fabian.schoetz@elefantracing.de
PatrickBarthelmäs_web

Patrick Barthelmäs

Telemetry

  • patrick.barthelmaes@elefantracing.de
IMG_0284

Samuel Zeitler

Rookie, Display

  • samuel.zeitler@elefantracing.de
Simon Härtl

Simon Härtl

Knowledge Transfer

  • simon.haertl@elefantracing.de
Martin Bauer

Martin Bauer

Knowledge Transfer

  • martin.bauer@elefantracing.de
Silas Bartel

Silas Bartel

Knowledge Transfer

  • silas.bartel@elefantracing.de

Driverless

Tobias Friedrich

Chief Engineer

  • tobias.friedrich@elefantracing.de
fant

Marco
Müller

Hardware

  • marco.mueller@elefantracing.de
fant

Johannes Herrmann

Hardware

  • johannes.hermann@elefantracing.de
fant

Lucas
Jende

Localisation

  • lucas.jende@elefantracing.de
fant

Johannes
Scheffler

State estimation

  • johannes.scheffler@elefantracing.de
fant

Sebastian
Simon

State estimation

  • sebastian.simon@elefantracing.de

Aerodynamics

Patrick Barthelmäs

Chief Engineer

  • patrick.barthelmaes@elefantracing.de
Robin Ganter

Robin Ganter

Manufacturing

  • robin.ganter@elefantracing.de
DSC_2318

Felix Krohn

Sidewing, Diffusor

  • felix.krohn@elefantracing.de
DSC_2364

Thomas Grän

Knowledge TransferFrontwing Endplates

  • thomas.graen@elefantracing.de
fant

Vladislav Kulizhnikov

Rookie

  • vladislav.kulizhnikov@elefantracing.de
fant

Tobias Bursig

Rookie

  • tobias.bursig@elefantracing.de
fant

Rajat Tawar

Overall Design, Design Sketches, Clay Modeling, Theory

  • rajat.tawar@elefantracing.de
fant

Jonas Witzgall

Rearwing, Rookie

  • jonas.witzgall@elefantracing.de
DSC_2278

Philipp Wagner

Knowledge Transfer

  • philipp.wagner@elefantracing.de
fant

Sagar Verma Mirchandani

Rookie

  • sagarvm1@elefantracing.de