Team

Formula Student Electric Team

Elefant Racing e.V.

Unser Team Elefant Racing besteht aus Studentinnen und Studenten der verschiedensten Fakultäten und Studiengängen der Universität Bayreuth. Durch eine interdisziplinäre Arbeitsweise der Teams, ist es uns möglich zwischen der technisch orientierten und der wirtschaftlich orientierten Abteilung eine gute Kommunikation zu haben, die essenziell für die Bewältigung des Projekts ist.

Was wir machen

Entwicklung des Autos

Unser Rennwagen-Konzept wird jedes Jahr von Grund auf erneuert. Damit wird eine optimale Auslegung gesichert und neue signifikanten Innovationen gefördert. Die Konzeption findet ausschließlich im CAD statt.

Fertigung

Das Design des Fahrzeugs muss natürlich auch umgesetzt werden. Nach unserem
Design- und Konstruktions-Freeze, geht es in unserer Halle mit der Fertigung erst richtig los.

Fahren!

Am Ende der Saison gilt es dann seine Leistungen unter Beweis zu stellen. Auf spannenden weltweiten Renn-Events messen wir uns mit der Konkurrenz- sowohl in den schnellsten Rundenzeiten, als auch im Businessplan.

Vorstand

Adrian Bauske

1. Vorstand
Team Captain

  • adrian.bauske@elefantracing.de

Felix Krohn

2. Vorstand

  • felix.krohn@elefantracing.de

Sebastian Sartor

Kassier

  • sebastian.sartor@elefantracing.de

Electric

Sebastian Gick

Chief Engineer

  • sebastian.gick@elefantracing.de

David Förster

Chief Engineer

  • david.foerster@elefantracing.de
Adrian Bauske

Adrian Bauske

Chief Information Officer

  • adrian.bauske@elefantracing.de
Filip Tasic

Filip Tasic

Motor Manufacturing

  • filip.tasic@elefantracing.de
DSC_2281

Fabian Schötz

LV-System

  • fabian.schoetz@elefantracing.de
PatrickBarthelmäs_web

Patrick Barthelmäs

Telemetry

  • patrick.barthelmaes@elefantracing.de
IMG_0284

Samuel Zeitler

Rookie, Display

  • samuel.zeitler@elefantracing.de
Simon Härtl

Simon Härtl

Knowledge Transfer

  • simon.haertl@elefantracing.de
Martin Bauer

Martin Bauer

Knowledge Transfer

  • martin.bauer@elefantracing.de
Silas Bartel

Silas Bartel

Knowledge Transfer

  • silas.bartel@elefantracing.de

Mechanics

Felix Wörner

Chief Engineer

  • felix.woerner@elefantracing.de
DSC_2364

Thomas
Grän

Seat Unit

  • thomas.graen@elefantracing.de
DSC_2508

Robin
Ganter

Composite Manufacturing

  • robin.ganter@elefantracing.de
IMG_0279

Amélie
Benecke

Rookie, Accucart

  • abenecke@elefantracing.de
IMG_0290

Johannes
Herrmann

Rookie, firewall

  • johannes.herrmann@elefantracing.de
fant

Niklas Schlieckermann


Rookie, accumulator container

  • niklas.schlieckermann@elefantracing.de
Steffen Struller 2

Steffen Struller

Composite Simulation

  • steffen.struller@elefantracing.de
FelixVoelkel_web

Felix Völkl

Knowledge Transfer

  • felix.voelkl@elefantracing.de
Florian Kaufhold

Florian Kaufhold

Knowledge Transfer

  • florian.kaufhold@elefantracing.de

Vehicle Dynamics

Hannes Bührig

Chief Engineer

  • hannes.buehrig@elefantracing.de

Manuel Scherzer

Chief Engineer

  • manuel.scherzer@elefantracing.de
Johannes Scheffler

Johannes Scheffler

Kinematic Design

  • johannes.scheffler@elefantracing.de
IMG_0300

Leo Jessat

Pedal system

  • leo.jessat@elefantracing.de
DSC_2247

Flaminia Buchholz

Upright

  • flaminia.buchholz@elefantracing.de
Connor Druba

Connor Druba

Knowledge Transfer

  • connor.druba@elefantracing.de
fant

Jonas Kraus

Brake System

  • jonas.kraus@elefantracing.de
Patrick Pietsch

Patrick Pietsch

Knowledge Transfer

  • patrick.pietsch@elefantracing.de
Sebastian Heigl

Sebastian Heigl

Knowledge Transfer

  • sebastian.heigl@elefantracing.de
DSC_2440

Janine Stahl

Knowledge Transfer

  • janine.stahl@elefantracing.de
Max Neubert

Max Neubert

Knowledge Transfer

  • max.neubert@elefantracing.de
Rick Hentschel

Rick Henschel

Knowledge Transfer

  • rick.henschel@elefantracing.de

Aerodynamics

Patrick Barthelmäs

Chief Engineer

  • patrick.barthelmaes@elefantracing.de
Robin Ganter

Robin Ganter

Manufacturing

  • robin.ganter@elefantracing.de
DSC_2318

Felix Krohn

Sidewing, Diffusor

  • felix.krohn@elefantracing.de
DSC_2364

Thomas Grän

Knowledge TransferFrontwing Endplates

  • thomas.graen@elefantracing.de
fant

Vladislav Kulizhnikov

Rookie

  • vladislav.kulizhnikov@elefantracing.de
fant

Tobias Bursig

Rookie

  • tobias.bursig@elefantracing.de
fant

Rajat Tawar

Overall Design, Design Sketches, Clay Modeling, Theory

  • rajat.tawar@elefantracing.de
fant

Jonas Witzgall

Rearwing, Rookie

  • jonas.witzgall@elefantracing.de
DSC_2278

Philipp Wagner

Knowledge Transfer

  • philipp.wagner@elefantracing.de
fant

Sagar Verma Mirchandani

Rookie

  • sagarvm1@elefantracing.de

Business

Luca Eisentraut

Chief Operating Officer

  • luca.eisentraut@elefantracing.de

Sebastian Sartor

Finanzen, Website, Sponsoring

  • sebastian.sartor@elefantracing.de
IMG_0302

Constantin Keller

Medien

  • constantin.keller@elefantracing.de
fant

Sara al-Motori

Social Media & Media Design

  • sara.al-motori@elefantracing.de
fant

Jennifer Raps

Team Management

  • jennifer.raps@elefantracing.de
IMG_0287

Emilia Ullmer

Team Management

  • emilia.ullmer@elefantracing.de

Driverless

Tobias Friedrich

Chief Engineer

  • tobias.friedrich@elefantracing.de
fant

Lucas Jende

Localisation

  • lucas.jende@elefantracing.de

Mach mit!

Dein Studium bietet Dir nicht genug Praxis? Du willst sehen, dass deine Arbeit Ergebnisse liefert? Du hast Lust auf professionelle Arbeit und Spaß im Team? Dann komm zu einem unserer wöchentlichen Treffen: jeden Montag um 18:00 im S104 (FAN B) Wir suchen ständig Studierende aller Fachrichtungen, die bei Elefant Racing mitarbeiten wollen.  Zur dauerhaften Mitarbeit ist eine Mitgliedschaft im Elefant Racing e.V. nötig. Wenn du langfristig im Team mitarbeitern möchtest, fülle bitte einfach die Beitrittserklärung aus.

Was Dich erwartet

  • eine eigene Verantwortlichkeit im technischen oder organisatorischen Bereich
  • anspruchsvolle Aufgaben im Rahmen der Entwicklung unseres Rennwagens
  • ein motiviertes Team motorsportbegeisterter Kommilitonen
  • Spaß auf und neben der Strecke
  • Kontakt zu unseren zahlreichen Partnerunternehmen und Lehrstühlen an der Uni Bayreuth
  • Weiterbildung in fachlichen und überfachlichen Bereichen wie Projektmanagement, Teamwork, Präsentationsfähigkeiten und wirtschaftliche Planung
  • Leidenschaft, Ehrgeiz, Zusammengehörigkeit

Was wir erwarten

  • Motivation und Engagement
  • Zeit und Ehrgeiz, um das Projekt voran zu bringen
  • Teamfähigkeit
Menü schließen