Team

Formula Student Electric Team

Elefant Racing e.V.

Unser Team Elefant Racing besteht aus Studentinnen und Studenten der verschiedensten Fakultäten und Studiengängen der Universität Bayreuth. Durch eine interdisziplinäre Arbeitsweise der Teams, ist es uns möglich zwischen der technisch orientierten und der wirtschaftlich orientierten Abteilung eine gute Kommunikation zu haben, die essenziell für die Bewältigung des Projekts ist.

Was wir machen

Entwicklung des Autos


Unser Rennwagen-Konzept wird jedes Jahr von Grund auf erneuert. Damit wird eine optimale Auslegung gesichert und neue signifikanten Innovationen gefördert. Die Konzeption findet ausschließlich im CAD statt.

Fertigung

Das Design des Fahrzeugs muss natürlich auch umgesetzt werden. Nach unserem
Design- und Konstruktions-Freeze, geht es in unserer Halle mit der Fertigung erst richtig los.

Fahren!

Am Ende der Saison gilt es dann seine Leistungen unter Beweis zu stellen. Auf spannenden weltweiten Renn-Events messen wir uns mit der Konkurrenz- sowohl in den schnellsten Rundenzeiten, als auch im Businessplan.

Teamführung

Felix Krohn

1. Vorstand
Team Captain

  • felix.krohn@elefantracing.de

Philipp Wetzlar

2. Vorstand

  • philipp.wetzlar@elefantracing.de

Sebastian Herzberg

Kassier

  • sebastian.herzberg@elefantracing.de

Electric

Adrian Bauske

Chief Engineer

  • adrian.bauske@elefantracing.de

Simon Härtl

Chief Engineer

  • simon.haertl@elefantracing.de
Filip Tasic

Filip Tasic

Motor Manufacturing

  • filip.tasic@elefantracing.de
DSC_2281

Fabian Schötz

LV-System

  • fabian.schoetz@elefantracing.de
DSC_2282

David Förster

Motor Manufacturing

  • david.foerster@elefantracing.de
Sebastian Simon

Sebastian Simon

Motor Control

  • sebastian.simon@elefantracing.de
DSC_2500

Jonathan Ranck

Rookie

  • jonathan.ranck@elefantracing.de
DSC_2488

Feyza Yildirim

Rookie

  • feyza.yildirim@elefantracing.de
Martin Bauer

Martin Bauer

Knowledge Transfer

  • martin.bauer@elefantracing.de
Silas Bartel

Silas Bartel

Knowledge Transfer

  • silas.bartel@elefantracing.de
Markus

Markus Fürst

Knowledge Transfer

  • markus.fuerst@elefantracing.de
Tobias Kestler

Tobias Kestler

Knowledge Transfer

  • tobias.kestler@elefantracing.de
Richard Jasinski

Richard Jasinski

Knowledge Transfer

  • richard.jasinski@elefantracing.de
David Bauske

David Bauske

Knowledge Transfer

  • david.bauske@elefantracing.de
Felix Roth

Felix Roth

Knowledge Transfer

  • felix.roth@elefantracing.de

Mechanics

Robin Ganter

Chief Engineer

  • robin.ganter@elefantracing.de
DSC_2389

Felix Wörner

SES

  • felix.woerner@elefantracing.de
Mohamad Al-Motori

Mohamad Al-Motori

Cooling

  • mohamad.al-motori@elefantracing.de
DSC_2351

Georg Weber

Rookie

  • georg.weber@elefantracing.de
Steffen Struller 2

Steffen Struller

Knowledge Transfer

  • steffen.struller@elefantracing.de
Florian Kaufhold

Florian Kaufhold

Knowledge Transfer

  • florian.kaufhold@elefantracing.de
Maximilian Polanski

Maximilian Polanski

Knowledge Transfer

  • maximilian.polanski@elefantracing.de
Sebastian Struchtrup

Sebastian Struchtrup

Knowledge Transfer

  • sebastian.struchtrup@elefantracing.de
Felix Völkl

Felix Völkl

Knowledge Transfer

  • felix.voelkl@elefantracing.de

Vehicle Dynamics

Max Neubert

Chief Engineer

  • max.neuebert@elefantracing.de

Flaminia Buchholz

Chief Engineer

  • flaminia.buchholz@elefantracing.de
Johannes Scheffler

Johannes Scheffler

Kinematic Design

  • johannes.scheffler@elefantracing.de
Rick Hentschel

Rick Henschel

Planetary Gear

  • rick.henschel@elefantracing.de
Connor Druba

Connor Druba

Throttle

  • connor.druba@elefantracing.de
Sebastian Heigl

Sebastian Heigl

Break System

  • sebastian.heigl@elefantracing.de
Toshio Weinschenk

Toshio Weinschenk

Steering System

  • toshio.weinschenk@elefantracing.de
Klaus Heil

Klaus Heil

Production Planning

  • klaus.heil@elefantracing.de
Moritz Amann

Moritz Amann

Knowledge Transfer

  • moritz.amann@elefantracing.de
Daniel Ott

Daniel Ott

Knowledge Transfer

  • daniel.ott@elefantracing.de

Aerodynamics

Philipp Wagner

Chief Engineer

  • philipp.wagner@elefantracing.de
DSC_2525

Paul Sturm

Rookie

  • paul.sturm@elefantracing.de
DSC_2381

Philipp Lagrange

Rookie

  • philipp.lagrange@elefantracing.de
DSC_2393

Andreas Huber

Rookie

  • andreas.huber@elefantracing.de

Business

Felix Krohn

Chief Operating Officer

  • felix.krohn@elefantracing.de

Philipp Wetzlar

Chief Operating Officer

  • philipp.wetzlar@elefantracing.de
Sebastian Herzberg

Sebastian Herzberg

Accounting

  • sebastan.herzberg@elefantracing.de
DSC_2266

Yanick Bärwolff

Events

  • yanick.baerwolff@elefantracing.de
DSC_2533

Lukas Balzasch

Events

  • lukas.balzasch@elefantracing.de
Raffael Schneider

Raffael Schneider

Press

  • raffael.schneider@elefantracing.de
Ludovico Sieber

Ludovico Sieber

Media & PR

  • ludovico.sieber@elefantracing.de
DSC_2544

Niklas Gutheil

Media & PR

  • niklas.gutheil@elefantracing.de
DSC_2296

Raphaela Schneider

Rookie

  • raphaela.schneider@elefantracing.de
DSC_2329

Markus Zehrer

Rookie

  • markus.zehrer@elefantracing.de
Florin Schürkens

Florin Schürkens

Knowledge Transfer Officer

  • florin.schuerkens@elefantracing.de
Kristin Drescher

Krisitin Drescher

Knowledge Transfer

  • kristin.drescher@elefantracing.de
Vera Scheurich

Vera Scheurich

Knowledge Transfer

  • vera.scheurich@elefantracing.de

Mach mit!

Dein Studium bietet Dir nicht genug Praxis?

Du willst sehen, dass deine Arbeit Ergebnisse liefert?
Du hast Lust auf professionelle Arbeit und Spaß im Team?

Dann komm zu einem unserer wöchentlichen Treffen:
jeden Montag um 18:00 im S104 (FAN B)

Wir suchen ständig Studierende aller Fachrichtungen, die bei Elefant Racing mitarbeiten wollen. 

Zur dauerhaften Mitarbeit ist eine Mitgliedschaft im Elefant Racing e.V. nötig. Wenn du langfristig im Team mitarbeitern möchtest, fülle bitte einfach die Beitrittserklärung aus.

Was Dich erwartet

  • eine eigene Verantwortlichkeit im technischen oder organisatorischen Bereich
  • anspruchsvolle Aufgaben im Rahmen der Entwicklung unseres Rennwagens
  • ein motiviertes Team motorsportbegeisterter Kommilitonen
  • Spaß auf und neben der Strecke
  • Kontakt zu unseren zahlreichen Partnerunternehmen und Lehrstühlen an der Uni Bayreuth
  • Weiterbildung in fachlichen und überfachlichen Bereichen wie Projektmanagement, Teamwork, Präsentationsfähigkeiten und wirtschaftliche Planung
  • Leidenschaft, Ehrgeiz, Zusammengehörigkeit

Was wir erwarten

  • Motivation und Engagement
  • Zeit und Ehrgeiz, um das Projekt voran zu bringen
  • Teamfähigkeit
Menü schließen